В Кремле подтвердили участие Путина в нормандском саммите

18 ноября 12:48

Подготовка к встрече находится на завершающем этапе.

 

Президент РФ Владимир Путин примет участие во встрече "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция), которая состоится в Париже 9 декабря.

"Нормандский формат запланирован на 9 декабря, это действительно так, подготовка ведется и уже вступила в завершающую стадию", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Кроме того, сегодня российский лидер проведет международный телефонный разговор, который "будет во многом связан с подготовкой к "нормандскому формату". С кем именно будет беседовать Путин, его пресс-секретарь не уточнил.

В Кремле также отказались прогнозировать итоги саммита, призвав "ни завышать, ни занижать ожидания" от встречи лидеров четырех государств.

"По "нормандской четверке" я не буду высказывать какие-то ожидания: это очень серьезная встреча, долгожданная… Давайте не будем ни завышать ожидания, чтобы потом не разочаровываться, ни занижать, надеясь, что все-таки подготовка возымеет свои результаты", - цитирует Пескова "ТАСС".

Президенты Украины и Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора 15 ноября обсудили предстоящий саммит "нормандской четверки", который должен состояться 9 декабря в Париже. По данным Le Figaro, целью саммита является "открытие новой последовательности имплементации Минских договоренностей".

14 июля в Париже и 2 сентября в Берлине состоялись встречи внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановление работы "нормандского формата". Встреча лидеров "нормандской четверки" была запланирована на 17 сентября, но ее отменили по инициативе России.

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.