В Кремле ответили на идею Зеленского о референдуме по мирным соглашениям с РФ

22 мая 14:10

У Путина заговорили о "внутреннем деле" Украины.

 

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил о том, что проведение всенародного референдума в Украине по вопросу мирных соглашений с РФ является "внутренним делом государства", пишут росСМИ.

"Это не наше дело - говорить о том, симпатичная это идея или нет. Главное, чтобы был толк. Главное, чтобы была эффективность", - заявил Песков.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков на своей странице в Twitter написал о том, что идея референдума является "попыткой" обезопасить президента Владимира Зеленского от "упреков в предательстве". При этом он заявил, что согласие на переговоры должны дать не только украинцы, но и Россия.

Ранее глава Администрации президента Андрей Богдан сообщил о том, что команда Зеленского рассматривает возможность вынесения на референдум вопроса заключения неких договоренностей с Россией о прекращении боевых действий в Донбассе.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер прогнозировал, что поддержка Зеленского может резко упасть, если он решится пойти на уступки России по Донбассу. Условием мира он назвал ликвидацию "ДНР" и "ЛНР", вывод российских войск и техники с территории Украины, а также размещение миротворческого контингента в ОРДЛО в рамках Минских договоренностей.