В Кремле бои под Авдеевкой назвали попыткой Киева отвлечь внимание от внутренних проблем

31 января 15:51

У Путина заявили, что 30 января украинские подразделения сами атаковали позиции боевиков на Донецком направлении.

 

Украинская сторона якобы сама инициировала обострение ситуации под Авдеевкой с целью отвлечения внимания общественности от внутренней ситуации в стране, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, у Кремля есть "достоверные данные", свидетельствующие о том, что 30 января украинские подразделения в районе Авдеевки сами предприняли попытку нападения на территорию, контролируемую боевиками ОРДЛО.

"Они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии. Ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки и отбивать занятую территорию. Это вторжение было пресечено. Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки, которая была осуществлена против ополченцев Донбасса, погибли люди и с той, и с другой стороны", – цитируют его слова российские СМИ.

Песков заявил, что Киев не может контролировать на линии разграничения отряды, подобные тому, который якобы атаковал вчера позиции боевиков. Тем не менее, атака была поддержана ВСУ, и подобные выступления, как считает Песков, организовывает украинское руководство.

По его словам, обострение ситуации в АТО "очень похоже на попытку (украинской власти, - ред.) таким образом, осуществлением агрессивных действий в районе Донбасса, отвлекать внимание от весьма шаткой внутренней ситуации".

Читайте также: В Авдеевке зафиксированы первые признаки прекращения огня

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле данного населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов боевиов нарушено тепло- и энергоснабжение города, приостановил работу коксохимический завод. В ночь на 31 января было объявлено чрезвычайное положение, утром началась эвакуация. Подробнее читайте в материале "Бои под Авдеевкой: главное".