В Конгрессе США отзыв посла Йованович из Украины посчитали большой ошибкой

07 мая 23:12

В США хотели бы, чтобы Йованович ушла в положенный срок, а не раньше.

 

Отзыв посла США в Украине был встречен законодателями США с недовольством и возмущением. Они считают, что решение политически мотивированное и поспешное.

Лидер демократов в Палате представителей США Стени Хойер и председатель Комитета по иностранным делам Элиот Энгель выступили с требованием к администрации США отменить решение об отзыве из Киева посла Марии Йованович, передает Укринформ.

Об этом законодатели отметили в совместном заявлении, обнародованном во вторник, назвав решение администрации Трампа "политически мотивированным".

"Посол Йованович предан государственным служащим и дипломатом высокого уровня, который представлял Соединенные Штаты как при республиканских, так и при демократических администрациях. Возмутительное решение Белого дома отозвать ее является ударом по политическим позициям", - отмечается в заявлении.

При этом отмечается, что это решение администрации "было политически мотивированным, поскольку союзники президента Трампа присоединились к иностранным субъектам в лоббировании за увольнение посла".

Как отметили законодатели, отзыв посла Йованович лишь за несколько месяцев до окончания ее срока пребывания в Украине, "вредит американским интересам и подрывает американскую дипломатию".

В этой связи в заявлении содержится призыв к администрации Белого дома немедленно отменить это решение.

"В нынешний период передачи власти Украины как никогда нужны талантливые специалисты, такие как посол Йованович", - отметили представители американского Конгресса.

В понедельник Государственный департамент США в ответ на журналистский запрос Укринформа подтвердил, что посол США в Украине Мария Йованович завершает свою трехлетнюю каденцию. При этом в ведомстве назвали это решение запланированным ранее и таким, что согласуется с процессом передачи президентской власти в Украине.

В 2016 году Мари Йованович сменили Джеффри Пайетта на посту посла США в Украине. В июле Сенат США утвердил ее кандидатуру, а 23 августа Йованович прибыла в Киев.

До этого она работала помощником госсекретаря и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы. Также она занимала должность посла в Армении (2008-2011) и Кыргызстане (2005-2008), работала в посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве, Могадишо и Киеве.

20 марта 2019 года в интервью американскому изданию The Hill генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что посол США Мари Йованович якобы передавала ему список лиц, которых просила не подвергать уголовному преследованию. В Государственном департаменте США заявление главы ГПУ опровергли, назвав его "откровенной выдумкой". Позднее в ГПУ пояснили, что "списка Йованович" не было, а ее рекомендации носили устный характер.

На фоне заявлений Луценко, а также заявления Йованович о необходимости увольнения Назара Холодницкого с должности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры в украинским сегменте Интернета начала распрпостраняться неподтвержденная информация о том, что Госдепартмент якобы отзывает посла из Киева.

Подробнее о скандале после интервью Луценко читайте в статье Татьяны Силиной "Карточная будка" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".