В коалиции назревает раскол из-за комитетов – СМИ

02 декабря 12:01

"Самопомич" и "Батькивщина" грозятся не голосовать вместе с коалицией, пока не поделят комитеты.

 

Внутри коалиции есть серьезные разногласия относительно разделения должностей руководителей комитетов в Верховной Раде.

Как пишет Инсайдер, "Самопомич" и "Батькивщина" настаивают, чтобы не давать должности глав комитетов "Оппозиционному блоку" и группам Виталия Хомутынника ("Экономическое развитие") и Игоря Еремеева ("Воля народа"). "Оппоблоку" могут отойти должности глав комитета по вопросам регламента и по правам человека.

В свою очередь, соратники Хомутынника не прочь заполучить должность главы комитета по вопросам банков и финансовой деятельности. Они рассчитывают, что его возглавит Леонид Климов. Тем временем группа Еремеева позарилась на комитет по вопросам строительства и ЖКХ, его главой они предлагают избрать Степана Ивахива - бизнес-партнера Еремеева.

"Но вчера президент на своей фракции заявил, что он не может обделить эти группы. А потом нам это протранслировал Игорь Кононенко (депутат Киевсовета и бизнес-партнер Порошенко – ред.) в присутствии Хомутынника. Выглядели мы очень глупо", - сказал изданию один из депутатом от "Самопомочи", добавив, что это мотивировали необходимостью расширения прав оппозиции по требованию ОБСЕ.

Читайте также: Координацией коалиции в Раде займется Юрий Луценко

В результате мелкие фракции коалиции возмутились и сказали, что они тогда не будут голосовать, пишет издание, отмечая, что это был не единственный конфликт за комитеты, который возник в эти дни.

Еще одно конфликтное предложение от НФ - Сергей Пашинский хочет возглавить комитет по обороне. А "Самопомич" получить его для Семенченко. До двух часов ночи "Самопомич" и "Народный фронт" так и не смогли договориться, кому какой комитет.

"Еще одна загвоздка - Олег Ляшко очень хочет себе бюджетный комитет. Как мы узнали сегодня, ему его пообещали за голосование за премьера. Но теперь его хочет БПП", - рассказал изданию еще один переговорщик.

Не получив нужного расклада по комитетах, меньшие (по численности) партнеры по коалиции заявили, что отказываются голосовать за Кабмин, пока не поделят комитеты.

"Мы чувствуем, что нас хотят кинуть. Сначала съесть наше, а потом уже делить свое. Мы сказали, что если им так дорог "Оппоблок" и его права, так пусть бы и создавали коалицию "решал" с Левочкиным и Хомутынником", - заявил депутат от "Самопомочи".

Сегодня Верховная Рада может назначить состав нового Кабмина "пакетом".