В Киеве создали Межпарламентскую ассамблею Грузии, Молдовы и Украины

09 июня 12:03

Устав Ассамблеи будет принят на учредительной сессии в Тбилиси.

 

Председатели парламента Грузии, парламента Молдовы и Верховной Рады Украины подписали заявление о создании Межпарламентской ассамблеи. Как сообщили в информационном управлении аппарата украинского парламента, церемония подписания состоялась во время межпарламентской конференции трех стран.

В документе отмечается, что стороны подтверждают поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, Молдовы и Украины в рамках их международно признанных границ. Кроме того, идет речь об усилении и развитии всесторонних межпарламентских связей между тремя государствами.

Также отмечается общий интерес Грузии, Молдовы и Украины в европейской и евроатлантической интеграции, а также общие вызовы, с которыми государства сталкиваются из-за агрессии России и оккупации ею частей территорий данных стран.

В документа в том числе подчеркивается важность скоординированных усилий для имплементации соглашений об ассоциации с Евросоюзом, включая их положения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также для обеспечения энергетической безопасности трех государств.

Состав, мандат и принципы работы Ассамблеи определяются его уставом, который будет принят на учредительной сессии в Тбилиси. Подписи под документом поставили председатель парламента Грузии Иракли Кобахидзе, председатель парламента Молдовы Андриан Канду и председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Ранее Парубий отметил, что создание такой Ассамблеи является важным шагом для Украины, поскольку Межпарламентская ассамблея Украина-Польша-Литва продемонстрировала свою эффективность в Балто-Черноморском поясе. "И создание на юг Межпарламентской ассамблеи Украина-Грузия-Молдова продолжит это сотрудничество", - сказал спикер, напомнив, что три страны имеют много общего, в том числе и оккупированные Россией территории.