В Киеве состоялся Форум демократических сил: как это было

11 января 16:24

На Форуме Анатолия Гриценко выдвинули кандидатом на пост президента Украины.

 

В Киеве сегодня, 11 января, состоялся Форум демократических сил, в котором участвовали представители партий "Гражданская позиция", "Гражданское движение "Хвиля", "Общественное движение "Рідна країна", "Европейская партия Украины", "Политическая сила "Альтернатива". На Форуме лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко выдвинули кандидатом на пост президента Украины.

Также на мероприятии присутствовали бывший министр финансов Александр Данилюк, народные депутаты Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Виктор Чумак, глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, представители гражданского сектора, экспертной среды.

Форум начался с видеопоздравления от Хаанса ван Баалена, лидера "Альянса либералов и демократов за Европу" (ALDE), членом которого является "Гражданская позиция" вместе с "Европейской партией Украины".

Затем член Координационного совета "Гражданской позиции" Марина Соловьева сообщила о том, что на съезде партии ее лидера выдвинули кандидатом в президенты.

В ходе мероприятия свою поддержку Гриценко выразили глава партии "Рідна країна" Николай Томенко, глава "Европейской партии" Николай Катеринчук, глава движения "Хвиля" Виктор Чумак, глава "Альтернативы" Егор Фирсов. Также перед участниками Форума выступили Мустафа Найем, бывший народный депутат Тарас Стецькив, глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин, глава организации "Всеукраинский союз участников АТО" Александр Кралюк и сам лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко.

Во время выступления Виктор Чумак сказал, что будущий президент должен быть стратегом и воином, и отметил, что таковым является Гриценко. Николай Катеринчук подчеркнул, что главной целью Гриценко на посту президента должна стать реформа судебного корпуса, а также обновление соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, где будет гарантировано членство Украины в ЕС, чего нет сейчас.

В свою очередь Николай Томенко сказал, что объединившиеся демократические силы исповедуют принцип "человек и Украина превыше всего", а не "деньги превыше всего" и "власть превыше всего".

Егор Фирсов заметил, что Анатолия Гриценко никто не может обвинить в коррупции и его партия приняла решение о поддержке политика кандидатом в президенты еще год назад.

Мустафа Найем в своем выступлении призвал лидера партии "Самопомич" Андрея Садового, музыканта Святослава Вакарчука и Анатолия Гриценко сесть за стол переговоров и объединить свои усилия на грядущих президентских выборах.

Вторая часть Форума была посвящена выступлению Гриценко, во время которого он рассказал о своем видении решения проблем в Украине и задачах его команды. В частности, политик отметил, что Украина должна выстоять в борьбе за ресурсы, которая развернется в ближайшие десять лет. Также простые украинцы должны получить возможность реализации в своей стране, он указал на необходимость открытия "социальных лифтов".

Кандидат в президенты отметил, что у него есть кандидатуры на должности, которые назначает президент, и это - патриоты Украины, а не кумовья. Он также подчеркнул, что не имеет ни одного обязательства перед теми, кто его поддерживает, которое не позволило бы реализовать его программу.

Кроме того, Гриценко отметил, что намерен поддерживать все усилия антикоррупционных органов Украины в борьбе с коррупцией. И также пообещал уделить внимание защите предпринимателей.

По его словам, оккупированные территории страны будут возращены только на выгодных украинцам условиях, а не путем "капитуляции". Крым не будет отдан в обмен на какие-либо политические, экономические и другие уступки.

Лидер "Гражданской позиции" также заявил, что намерен отменить принудительный призыв на срочную службу в армию, вместо этого сделать армию полностью контрактной, а также развивать территориальную оборону.

Гриценко подчеркнул, что для реализации его программы хватит пяти лет, одного президентского срока.

В завершении Форума политик сообщил о том, что завтра понесет в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом в президенты.

Отметим, что на мероприятии была представлена команда Гриценко, в которую вошли, в частности, Виктор Чумак, Николай Томенко, Николай Катеринчук, Тарас Стецькив, Наталья Новак, Егор Фирсов, Виктория Крамаренко, Кристина Бондаренко и другие.

Напомним, что большинство украинцев считают, что единственным кандидатом в президенты от демократических сил должен быть лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии "Мнения и взгляды населения Украины: декабрь 2018", опубликованные 20 декабря.