В Харьковский горсовет не пустили фракцию "Самопомочи"

20 сентября 14:32

Все входы в здание мэрии были оцеплены людьми в форме полицейских, которые отказались показать свои удостоверения.

 

Несколько десятков активистов и депутатов Харьковского городского совета не пустили на сессию. Все входы в здание мэрии были оцеплены людьми в форме полицейских, ручки на дверях главного входа сняты и закрыты изнутри, передает "Громадське".

Сообщается, что люди в форме сотрудников полиции отказались показать служебные удостоверения, заявив о том, что удостоверений у них нет.

Депутаты, которым удалось попасть на заседание, в течение часа рассмотрели большую часть вопросов. В повестку дня были включены 69 вопросов и "Разное".

В свою очередь народный депутат от фракции "Самопомич" Ярослав Маркевич на своей странице в Facebook сообщил о том, что на сессию Харьковского горсовета не пустили 12 депутатов от "Самопомочи".

"Будем требовать открытия уголовного дела и доведения его до законного решения суда", - заявил он.

Напомним, что 30 августа неизвестные избили депутата областного совета ("Самопомич"), главу правления "Харьковского антикоррупционного центра" Дмитрия Булаха. На следующий день полиция возбудила уголовное производство по части 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 125 (нанесение телесных повреждений) УК Украины.

18 сентября в Харькове двое неизвестных напали на сооснователя "Харьковского антикоррупционного центра" Евгения Лисичкина. Накануне избиения Лисичкин разместил в Facebook запись о недопустимости коррупции в сфере реконструкции и строительства объектов инфраструктуры.