В Грузии завершили слушание дела о причастности Саакашвили к убийству банкира

03 января 17:36

Вскоре в Грузии должны объявить приговор по делу бывшего президента.

 

В Тбилиси судья Георгий Арвевадзе 3 января после произнесения сторонами заключительного слова в заочном рассмотрении дела по обвинению бывшего президента Михеила Саакашвили в злоупотреблении властью и попытке скрыть показания об убийстве грузинского банкира Сандро Ґирґлиани в 2006 году, заявил, что слушание завершено.

Как сообщает грузинская служба "Радио Свобода", судья объявил перерыв в судебном заседании для вынесения приговора.

Согласно обвинению, Саакашвили, среди прочего, обвиняется в злоупотреблении президентскими полномочиями через помилование четырех мужчин, осужденных в 2006 году за убийство Ґирґлиани.

Ґирґлиани, который возглавлял зарубежный департамент Объединенного грузинского банка, был обнаружен мертвым в январе 2006 года вблизи Тбилиси с многочисленными травмами. Это произошло после того, как его видели во время ссоры с чиновниками МВД. Саакашвили в это время был президентом Грузии. Убийство Ґирґлиани и нежелание властей расследовать его смерть вызвали суровую критику правительства Саакашвили.

Напомним, в Украине Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Как заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, Михеил Саакашвили вступил в сговор беглым олигархом Сергеем Курченко и за его деньги организовывал ряд акций в Украине, целью которых было дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, речь идет о не менее чем 500 тысячах долларов США.