В ГПУ создано антикоррупционное подразделение "под Кононенко" - Лещенко

06 февраля 19:07

Сергей Лещенко пояснил, что новое подразделение может помогать Игорю Кононенко в достижении политических целей.

 

В составе Генеральной прокуратуры Украины создано новое антикоррупционное подразделение "под Кононенко" (экс-первый замглавы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко).

Об этом заявил народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко, пишет "Украинская правда".

Лещенко отметил, что задекларированной целью подразделения является борьба с коррупцией. При этом депутат отметил, что это "выглядит странно, учитывая создание независимого Национального антикоррупционного бюро, а также существование Управления по расследованию особо важных дел ГПУ".

"5 февраля 2016 года генпрокурор Виктор Шокин подписал приказ о создании "Департамента расследования и надзора по уголовным процессах в сферах государственной службы и собственности". При этом в структуре ГПУ было ликвидировано "Управление по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение", а также отдел, осуществляющий процессуальное руководство в таких процессах", - заявил Лещенко.

Депутат добавил, что в новом департаменте будут работать более 50 человек. При этом численность ликвидированных подразделений составляет 25 человек.

Кроме того, Лещенко со ссылкой на источники в БПП добавил, что новое подразделение ГПУ "может помогать Кононенко в достижении политических целей".

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Подробнее о правительственном кризисе и конфликте между Абромавичусом и Кононенко читайте в материале Юлии Мостовой "За ширмой" для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".