В ГПУ могут сократить должность Касько – СМИ

20 февраля 01:52

В прокуратуре не исключают, что после назначения нового главы ведомства кто-то из замов также уволится.

 

В Генеральной прокуратуре рассматривается вопрос сокращения должности заместителя главы ГПУ, которую ранее занимал Виталий Касько.

Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщили "Українські новини" со ссылкой на собственные источники в прокуратуре.

"Сейчас изучается вопрос. Может, эта должность будет сокращена, а обязанности, которые выполнял Касько, будут перераспределены между другими замами", − сообщил собеседник агентства, добавив, что многое буде зависеть от возможного увольнения генпрокурора Виктора Шокина.

Собеседник не исключил, что в случае назначения нового главы ведомства, кто-то из его заместителей тоже решит уволиться.

Вечером 19 февраля президент Украины Петр Порошенко внес проект постановления об увольнении генпрокурора Шокина. Таким образом, вопрос отставки главы ГПУ депутаты смогут рассмотреть в марте.

Читайте также: Пайетт назвал отставку Касько "ударом по прогрессу реформ в ГПУ"

Напомним, 16 февраля Касько написал рапорт об отставке. Свое решение он мотивировал невозможностью продолжать свою работу в Генпрокуратуре. В частности, он заявил, что "Шокин забрал у меня все функции и инструменты ведения дел, над которыми начинала работать наша команда, в том числе, о "бриллиантовых прокуроров". Касько не исключил, что после его отставки ГПУ может развалить дела "бриллиантовых прокуроров". В ГПУ назвали увольнение Касько пиар-акцией.

29 октября 2015 года первый заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Виктор Трепак подал рапорт об отставке в связи с невозможностью эффективно выполнять обязанности по причине нахождения во главе ГПУ Виктора Шокина.

Трепак в интервью ZN.UA рассказал, что в деле "бриллиантовых прокуроров" на сотрудников СБУ было оказано "мощное давление". По словам Трепака, после задержания фигурантов этого дела ГПУ открыла уголовные производства, предметом которых стала деятельность следственно-оперативной группы по делу "бриллиантовых прокуроров". Ее членам - сотрудникам ГПУ и СБУ - инкриминировали превышение служебных полномочий.