В горсовете Ирпеня хранили агитматериалы Порошенко

07 марта 21:37

Полиция изъяла тысячи агитационных материалов за кандидата в президенты Порошенко.

 

В здании городского совета Ирпеня активисты нашли агитационные материалы за кандидата в президенты Петра Порошенко. Фото с агитационными материалами Порошенко опубликовал депутат горсовета от партии "Свобода" Лаврентий Кухалейшвили в Facebook.

На место происшествия была вызвана полиция, которая изъяла тысячи агитационных газет, календарей и плакатов кандидата.

"На месте происшествия сотрудники полиции осмотрели и в качестве вещественного подтверждения изъяли пакет из агитационной печатной продукцией. Работники полиции установили, что пакет оставил один из сотрудников городского совета. В его действиях усматриваются признаки нарушения требований Закона Украины "О выборах Президента Украины" в части проведения агитации в государственных учреждениях", - говорится в сообщении полиции Киевской области.

В отношении правонарушителя полицейские составили административный протокол по ч.2 ст. 212-14 КУоАП ".

Отметим, хранение печатных материалов предвыборной агитации в помещениях органов местного самоуправления является нарушением предусмотренной статьей 3 Закона Украины "О выборах Президента Украины" равноправия всех кандидатов на ведение предвыборной агитации. Равенство прав кандидатов обеспечивается, в частности, (1) запретом органам местного самоуправления вмешиваться в избирательный процесс и (2) равным и беспристрастным отношением органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц ко всем кандидатам на пост Президента Украины.

По данным движения Честно, команда Порошенко заручилась на президентских выборах поддержкой экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Фигурант антикоррупционных расследований Карплюк отметил, что планирует баллотироваться в парламент на 95-м округе.

Ранее активисты установили массовые факты агитации и вербовки потенциальных кандидатов в агитпалатках за кандидата в президенты Петра Порошенко на Киевщине. Подробнее о махинациях кандидатов в ходе предвыборной гонки читайте в статье Ярины Бусол "Избирательные манипуляции и как с ними бороться" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".