В Германии озвучили условие для сохранения транзита газа через Украину

20 августа 22:14

Для стабильного транзита газа европейским потребителям Украине нужно отремонтировать "трубу".

 

Украине необходимо модернизировать свою ГТС для создания условий долгосрочного транзита газа. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге в Берлине, передает Укринформ.

По его словам, позиция Берлина остается неизменной: Украина должна сохранять роль транзитера газа и после завершения строительства газопровода "Северный поток-2", который в Германии считают "экономическим проектом".

"Украина, конечно, и мы говорили об этом в прошлом, должна провести реформы в системе транзита газа, чтобы создать условия для долгосрочного транзита газа", - сказал Зайберт.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом РФ в Германии заявила, что после запуска "Северного потока -2" Украина должна играть свою роль в газовом транзите в Европу.

Отметим, "Газпром" может заплатить "Нафтогазу" около $ 12 млрд по решению Стокгольмского арбитража в случае, если "Газпром" откажется от транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Что необходимо сделать, чтобы сберечь газотранспортную систему не как памятник былым успехам, а как интегрированный в европейскую систему реально действующий субъект хозяйствования, приносящий существенный доход государству. Подробнее читайте в статье Леонида Униговского и Александра Домбровского "ГТС Украины: Путь в Европу или в никуда?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".