В Генштабе рассказали военным США о возможном вторжении России

28 июля 00:30

Горенц пообещал обговорить в США тему практического предоставления военно-технической помощи Вооруженным силам Украины.

 

Украинские силы не обстреливают мирные населенные пункты, заверили командующего Военно-воздушных сил ВС США в Европе Фрэнка Горенца представители Генштаба ВСУ, а также рассказали о риске полномасштабного вторжения российской армии.

Об этом рассказал первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Геннадий Воробьев на встрече с Горенцом в Киеве, сообщает пресс-служба Генштаба в Facebook.

"В настоящее время мы полностью контролируем ситуацию, а группировки войск в районе проведения АТО позволяют адекватно реагировать на изменения в обстановке", - рассказал Воробьев.

Он также отметил, что согласно имеющейся информации, "остается высокой вероятность полномасштабного вторжения Вооруженных сил Российской Федерации".

Помимо этого, украинская сторона поблагодарила за конструктивное сотрудничество с США, в частности в сфере обмена опытом подготовки различных подразделений и военно-техническую помощь для ВСУ.

В свою очередь командующий Военно-воздушных сил Вооруженных сил США в Европе подчеркнул важность этого визита для получения полной картины событий, происходящих на востоке Украины, и налаживания более тесного сотрудничества в военной сфере.

"Недавно мы завершили военную операцию в Афганистане, во время которой НАТО разработало комплекс новых методик применения различных войск. Основным отличием является то, что там мы полностью контролировали воздушное пространство, поэтому ваш опыт АТО для нас очень важен", - отметил генерал Горенц.

Между тем, офицер пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа заявил в эфире телеканала 112 Украина, что Горенц пообещал "поговорить со своим непосредственным руководителем о практическом предоставлении военно-технической помощи Вооруженным силам Украины, а также в части обмена опытом подготовки различных подразделений".

17 июля президент Петр Порошенко заявил о возможном военном вторжении России в Украину

12 июля Порошенко заявил, что вдоль украинско-российской границы со стороны Российской Федерации размещено рекордное количество российских военнослужащих. "У нас есть информация, что возле украинских границ размещено рекордное количество ВС РФ. Причем у нас эта информация не только из собственных разведданных, это подтверждено и по линии НАТО, и по линии США, и по линии стран ЕС", - сказал он.

26 июня главнокомандующий войсками НАТО также отметил наращивание Россией войск на границе с Украиной. Он подчеркнул, что граница России с Украиной "широко открыта", что позволяет РФ беспрепятственно осуществлять поддержку боевиков в Донбассе.

В мае генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия перебрасывает войска в Украину под видом военных учений.

В том же месяце Google опубликовал фото скопления российских войск в 20 км от границы Украины.

В апреле посол США в Украине Пайетт рассказал о наибольшей концентрации войск РФ на границе с Украиной с октября 2014 года.

"Россия продолжала поставлять тяжелые вооружения в восточную Украину после вступления в силу Минского соглашения о прекращении огня от 15 февраля", - отмечал Пайетт.

Пайетт неоднократно опубликовывал спутниковые снимки российских противовоздушных систем обороны на украинской территории. Однако российская сторона все доказательства называет "фейками" и до сих пор отрицает свое участие в войне в Донбассе.