В ГБР определились с датой завершения формирования основного состава бюро

20 декабря 15:32

После отбора кандидатов конкурсной комиссией, они будут назначены на должности директором ГБР. В ведомстве планируют управиться до конца следующего года.

 

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба рассказал о сроках формирования основного состава его ведомства.

"Мы рассчитываем, что до конца 2018 года будет сформирован основной состав бюро. Уже в этом году мы направим письмо в конкурсную комиссию с просьбой начать проведение конкурсов на должности в бюро", - отметил он в ходе пресс-конференции в среду, 20 декабря.

Директор ГБР Также отметил факт того, что согласно законодательству, внешняя конкурсная комиссия должна выбрать директоров территориальных управлений, руководителей подразделений центрального аппарата, а также руководителей и сотрудников подразделения внутреннего контроля.

И после этого директор госбюро расследований сможет назначить отобранных кандидатов на должности. В этом контексте Труба отметил факт того, что формирование штата бюро зависит от конкурсной комиссии, пишет "УНН".

Как сообщалось ранее, 16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала директором ГБР Романа Трубу, а его первым заместителем - Ольгу Варченко. 22 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором Государственного бюро расследований.

Отметим, по данным ZN.UA, секретарь СНБО Александр Турчинов согласовал с президентом Петром Порошенко кандидатуру Романа Трубы в связи с дискредитацией "кандидата от Банковой" Алексея Горащенкова.

Недавно избранный директор Государственного бюро расследований Роман Труба утвердил представление конкурсной комиссии о назначении двух его заместителей.

Подробнее о результатах отбора руководства ГБР и его политических последствиях читайте в материале Александра Леменова "ГБР: независимому органу - зависимое руководство" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".