В Европарламенте заявили, что Янукович достиг нового уровня антидемократического поведения

18 февраля 20:38

По словам лидера группы депутатов Европейского парламента Ханнеса Свободы, украинская власть должна пойти на уступки протестующим.

 

Президент группы социалистов и демократов Европейского парламента Ханнес Свобода заявил, что президент Украины Виктор Янукович достиг нового уровня антидемократического поведения. Об этом говорится в его официальном заявлении, обнародованном сегодня пресс-службой "Батькiвщины".

"Виктор Янукович достиг нового уровня антидемократического поведения. Воспрепятствование голосованию депутатов демонстрирует пугающее отсутствие уважения к этому фундаментальному принципу демократии. Это также демонстрирует, что Янукович боится, что он больше не способен управлять большинством для защиты своей власти", - сказал Свобода.

"Я призываю всех протестующих оставаться мирными. Но после сегодняшнего наступления на демократию Янукович должен наконец осознать, что его позиция слаба, и отступиться, чтобы дать возможность сформировать новое правительство национального единства и провести досрочные выборы", - сказал президент группы социалистов и демократов Европейского парламента.

Напомним, сегодня в правительственном квартале Киева с самого утра происходят ожесточенные столкновения между митингующими и силовиками. В столкновениях пострадали более 150 человек, сообщается о девяти погибших. !zn