В Европарламенте полагают, что успешная Украина подрывает авторитет Путина

20 ноября 12:09

Поведение российского президента основывается на опасениях потерять его авторитет из-за Украины.

 

Украина, которая проведет успешно реформы и создаст для своих граждан экономическую стабильность, немыслима для России. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

По словам Брока, украинское население готово нести бремя тяжелых трансформационных процессов, о чем свидетельствуют как президентские так и парламентские выборы, где четкую победу одержали проевропейские силы. "А это свидетельствует желание людей иметь преобразования и двигаться к рыночным отношениям", - считает он.

"Известно, что военные действия отнимают много денег. Здесь кроется причина уже совершенных попыток России дестабилизировать ситуацию в Украине. Успешная Украина как демократическое государство, что создаст благосостояние и экономическую стабильность для своих граждан для России немыслима. Она может подорвать авторитет системы Путина. Поэтому для России есть все основания вести себя так, как она ведет", - утверждает Брок.

Кроме того, председатель комитета Европарламента по иностранным делам считает, что ЕС выделяет немало денег сейчас, когда Украина находится на грани банкротства. Но, по его мнению, стране следует провести определенные трансформации, "что именно сейчас происходят, скажем, борьба с коррупцией, законодательство, что позволит правовое государство и улучшения делового климата и усиление экономической эффективности".

"Кроме того, стоит упомянуть и другие сферы, где ЕС приходил на помощь Украине, например, решение газового вопроса, поэтому Украина получит соответствующую помощь, чтобы устоять. Но главной причиной расходов для Украины война, вызванная Россией, и ее устранит лишь согласие России вновь вернуться к соблюдению международных норм", - говорит Брок.

Читайте также: Новые власти в Украине должны взяться за реформы, а ЕС - выступить против России - Tageszeitung

Посол США в Украине Джеффри Пайетт 19 ноября заявил, что США ждут немедленных результатов борьбы с коррупцией в Украине. США хочет видеть уже в ближайшее время реальные результаты проводимых украинскими властями реформ и борьбы с коррупцией.