В Еврокомиссии отреагировали на информацию об отсрочке безвизового режима для Украины

26 февраля 21:43

По информации дипломатических источников, консультации между Киевом и Брюсселем продолжаются.

 

В Европейской Комиссии не стали комментировать информацию об отсрочке безвизового режима для Украины до проведения соответствующего референдума в Голландии.

"После того, как мы уже сказали в декабре, что Комиссия примет предложения в начале 2016 года, нам нечего больше добавить. Мы никогда не называли даты, поэтому мы не можем говорить об отсрочке", - сказала представитель Еврокомиссии Тове Эрнст журналисту агентства "УНИАН" в пятницу, 26 февраля.

По информации дипломатических источников, в настоящее время продолжаются консультации между Киевом и Брюсселем.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Евокомиссия готова принять положительное решение по безвизовому режиму с Грузией, отложив при принятие аналогичного решения в отношении Украины.

Читайте также: Штайнмайер и Эро рассказали, от чего зависит безвизовый режим с ЕС

В декабре Еврокомиссия заявила, что Украина и Грузия выполнили необходимые для безвизового режима требования. Комиссия тогда сообщила, что направит свои предложения по этому Европейскому парламенту и странам-членам ЕС.

Накануне народный депутат Украины Сергей Лещенко после общения с группой европейских дипломатов в Брюсселе сообщил, что Украина не выполнила все рекомендаций ЕС для того, чтобы безвизовый режим начал действовать в ближайшее время.

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов.

В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Введение безвизового режима с ЕС важно для 57% украинцев, свидетельствуют последние данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова. 29 января Порошенко выразил надежду, что украинцы смогут воспользоваться безвизовым режимом во второй половине 2016 года. Перед этим президент как минимум шесть раз называл дату начала работы безвизового режима Украина-ЕС.