В ЕС призвали Украину пересмотреть закон о языке

12 октября 21:21

Европарламентарии настаивают на проверке законопроекта Венецианской комиссией.

 

В Евросоюзе призывают Украину пересмотреть законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в соответствии с международными нормами и обязательствами Украины. Об этом сообщает Европейская Правда.

В Брюсселе уверенны, что обязательным условием для принятия данного закона должно быть соответствие его конвенциям Совета Европы.

"Украина должна продолжать выполнять свои международные обязательства, в том числе в рамках Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств", - уточняют в сообщении. В частности, Украине рекомендуют подать законопроект в Венецианскую комиссию для заключения (на соответствие европейским стандартам).

В ЕС также настаивают на проведении консультацией с представителями нацменьшинств в Украине перед голосованием законопроекта во втором чтении.

Напомним, что 4 октября Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о государственном языке в Украине. Больше о языковой политике в Украине читайте в статье Марины Ставнийчук "Языковая политика - снова в циничном избирательном тренде" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".