В ЕС посоветовали новой Раде не объявлять досрочные местные выборы

23 июля 02:41

Евросоюз готов к сотрудничеству с Радой и новым правительством на условиях дальнейшей реализации условий Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

 

Европейский Союз признает результаты внеочередных парламентских выборов Украине и считает, что они возлагают ответственность за положение дел в стране на партию "Слуга народа". В ЕС выразили готовность продолжать сотрудничество с Украиной, напомнили о необходимости проведения реформ, реализации Соглашения об ассоциации и рекомендовали Верховной Раде отказаться от идеи проведения досрочных местных выборов, передает "Европейская правда".

"После президентских выборов украинский народ в очередной раз дал мощный мандат на проведение реформ в следующие пять лет. Теперь новая власть несет ответственность за то, чтобы соответствовать этим ожиданиям граждан Украины", - говорится в заявлении официального представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Майи Косьянчич, распространенном в понедельник, 22 июля.

Среди приоритетов, на которых Брюссель рекомендует сосредоточиться новому украинскому правительству, в заявлении перечислены "продвижение политической ассоциации и экономической интеграции и проведения реформ, лежащие в основе Соглашения об ассоциации". Также во внешнеполитическом офисе ЕС указали на важность поддержки верховенства права, борьбы с коррупцией, энергетики и обеспечения макроэкономической стабильности.

Отдельно в ЕС подчеркнули, что ожидают проведения очередных местных выборов в Украине в 2020 году.

"Важно, чтобы украинские органы власти учли выявленные недостатки на основе рекомендаций наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ к запланированному избирательному циклу, включая местные выборы 2020 года", - сказано в документе.

По данным источников издания в дипломатических кругах, упоминание о местных выборах 2020 года является сигналом украинским властям, что ЕС настоятельно не рекомендует Верховной Раде объявлять досрочные выборы органов местного самоуправления. Таким образом в ЕС отреагировали на заявления президента Владимира Зеленского и членов его команды о внеочередных местных выборах.

Напомним, очередные местные выборы в Украине должны состояться 25 октября 2020 года. На сегодняшний день правовых оснований для объявления досрочных местных выборов нет. Однако представители команды президента Владимира Зеленского заявляли, что эта идея активно обсуждается.

В частности, представитель президента в Раде Украины Руслан Стефанчук заявил, что в ОП не исключают возможности вслед за досрочными парламентскими выборами провести местные.

Сам Зеленский, как обычно, избегает конкретики и говорит что "думает" над этим вопросом, но "решения еще не принял". Хотя представители его окружения и приводят аргументы в пользу досрочных выборов.

Аналогично ведет себя и глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. По его словам, он "думает, что местные выборы должны состояться в 2020 году", но "все будет зависеть от местных органов власти". При этом он сообщил, что президент и его команда недовольны многим представителями местного самоуправления.