В ЕС пообещали, что Brexit не повлияет предоставление Украине безвизового режима

06 июля 21:57

Посол Евросоюза в Украине Томбинский напомнил, что Великобритания не является участником Шенгенского соглашения.

 

Результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС не могут повлиять на процесс предоставлении Украине безвизового режима, заявил глава представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинский.

"Нет, это вопрос, который не имеет связи с безвизовым режимом для Украины", – сказал дипломат журналистам во время презентации первого системного отчета "Украина и Соглашение об ассоциации: мониторинг выполнения за 2014-2016 годы" в Киеве, в среду, 6 июля, передает УНИАН.
Томбинский напомнил, что Великобритания не является участником Шенгенского соглашения, и поэтому ее представители не принимают участия в переговорах о либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет рассмотрен к осени этого года.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что из-за референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза (Brexit) вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть отложен не более чем на месяц.