В ЕС еще не приняли решение о безвизовом режиме для Украины

29 февраля 20:53

Брюссель ждет от Киева выполнения двух важных обязательств.

 

Европейская Комиссия оценивает выполнение Украиной рекомендаций, необходимых для введения безвизового режима, однако два важных обязательства Киев еще не выполнил.

Об этом еврокомиссар Йоханнес Хан рассказал журналистам во вторник, 29 февраля, передает "Укринформ".

"Это наш внутренний процесс оценки. Об этом невозможно говорить, пока полностью не будет завершен процесс оценки", – отметил еврокомиссар, говоря о перспективах предоставления безвизового режима Украине и Грузии.

Он также отказался комментировать возможное разделение рассмотрения процессов по Украине и Грузии.

"Я не хочу на этом спекулировать. Мы все еще ждем результатов оценки. Это наше внутреннее задание, мы его еще не завершили" , –сказал Хан.

При этом еврокомиссар подчеркнул, что в Тбилиси учли все рекомендации ЕС, а Киев еще должен выполнить два важных обязательства.

Читайте также: ЕС может предложить безвизовый режим Грузии и отложить решение по Украине - СМИ

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов.

В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Введение безвизового режима с ЕС важно для 57% украинцев, свидетельствуют последние данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова. 29 января Порошенко выразил надежду, что украинцы смогут воспользоваться безвизовым режимом во второй половине 2016 года. Перед этим президент как минимум шесть раз называл дату начала работы безвизового режима Украина-ЕС.