В Донбассе нужны реальные миротворцы, а не телохранители для наблюдателей ОБСЕ - Климкин

30 января 18:21

На встрече с председателем ОБСЕ глава украинского МИДа напомнил о бессмысленности предложенного РФ "формата" миротворческой миссии.

 

Миротворцы ООН в Донбассе должны выполнять задачи полноценной миротворческой миссии, а не обеспечивать охрану наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, как того хочет российская сторона, напомнил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Надеюсь, что последние события, в том числе с американской стороны, тоже, скажем так, "помогут" Москве понять, что ее предложения о телохранителях для СММ ОБСЕ не имеют никакого смысла, а нужна реальная миротворческая миссия", - отметил он в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Италии, председателем ОБСЕ Анджелино Альфано.

По словам Павла Климкина, обязанности миротворцев и наблюдателей необходимо разделить.

"Нужно дать СММ спокойно работать и не мешать, и нужно дать миротворцам, но именно реальным миротворцам, перебрать контроль над ситуацией на оккупированных территориях", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, 28 января специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер встретился с советником президента РФ Владиславом Сурковым в Дубае, чтобы обсудить с ним ситуацию в Донбассе, в частности, закон о реинтеграции ОРДЛО, и перспективы размещения миротворческого контингента ООН.

Отметим, ранее Курт Волкер заявил о том, что США поддерживают размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел в жизнь будет невозможно.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность в том, что если в зону проведения АТО не будет введен миротворческий контингент, вооруженный конфликт в Донбассе будет заморожен.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также указал на манипулятивность заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова, который поставил знак равенства между введением миротворцев и оккупацией региона.

Подробнее о выборе пути развития Украины в условиях войны с Россией читайте в статье Оксаны Сыроид "Свобода или единство?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".