В деле о фальсификации выборов на округе Пилипишина пытались подделать протокол

08 января 12:21

При допросе свидетеля по делу о фальсификациях выборов в 223 округе, следователь подменил ответы допроса. Заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 800987 Николай Кунцевич указал виновного в порче бюллетеней, однако в протоколе была совсем другая информация, которую следователь якобы написал по ошибке.

 

В деле о фальсификации выборов в 223 округе, где соревновались Юрий Левченко и Виктор Пилипишин, пытались фальсифицировать протокол допроса одного из свидетелей. Об этом рассказал заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 800987 Николай Кунцевич.

Накануне Нового года Кунцевич давал показания о фальсификациях на их участке. Как известно, там было испорчено 212 из 420 бюллетеней с голосами отданными за Юрия Левченко. "Допрос длился 5 часов. После этого следователь попросил меня подписать протокол, но я решил его перечитать. Все данные сходились, а в конце было 8 вопросов, в частности последнее, "кто, по вашему мнению, доставил дополнительные галочки", - рассказал Кунцевич.

"Я ответил, что тот, у кого была печать и ключи от сейфа, то есть глава УИК". Но в протоколе вместо этого записано было "мне неизвестно". Я возмутился и попросил объяснений. Следователь сказал, что просто ошибся. Тогда я заставил его перепечатать листок. Я также хотел забрать листок с неправильным ответом, но он его порвал и выбросил", - рассказал свидетель. Кунцевич также сообщил, что допрос проводился в прокуратуре Деснянского района Киева.

Напомним, 31 октября окружная избирательная комиссия № 223 по предложению председателя Юрия Литвишко отправили на перерасчет УИК № 800987 из-за ошибки в данных кандидата Вадима Гладчука. Между тем секретарь комиссии Александра Ткаченко утверждает, что из всех протоколов в ОИК передали лучший, и ошибок там не было. "Мы быстро все посчитали. Левченко набрал 420 голосов, Пилипишин - 236. Уже ночью мы готовы были вести протоколы, но председатель комиссии (тот, что работает в теплицах Пилипишина), сказал не спешить, потому что в ОИК очереди. Так коробки и протоколы и простояли на участке 3 дня ", - рассказала" Украинской правде "секретарь комиссии.

Председатель комиссии отвез коробки в ОИК ночью, и выяснилось, что в бюллетенях Левченко были дописаны лишние галочки или полностью перечеркнуты бюллетени. В 5 из 6 комиссий 223 округа, которые були отправлены на пересчет, было обнаружено испорченные бюллетени за Юрия Левченко. "Получилось, что у одного 901 голос забрали, а другому 206 добавили", - рассказала УП секретарь ОИК Анна Вербицкая. !zn

Читайте также:

В скандальном округе №223 завершен подсчет голосов: победителем объявлен Пилипишин

В ЦИК считают, что перевыборы пройдут не раньше марта 2013 года

Высший админсуд подтвердил решение ЦИК о перевыборах в проблемных округах