В ЦПК не связывают задержание мужа юристки с ее профессиональной деятельностью

26 января 23:19

Шабунин и все руководство "Центра противодействия коррупции" извинились за резкую реакцию на действия полиции.

 

После публикации патрульной полицией видео задержания супруга главы юридического департамента "Центра противодействия коррупции" Ольги Щербан руководство ЦПК заявило, что не связывает действия правоохранителей с ее профессиональной деятельностью.

"Мы считаем, что полиция действовала по инструкции. Пока мы не связываем этот инцидент с профессиональной деятельностью нашей коллеги в ГПК. Извиняемся и надеемся на понимание реакции нашей команды, которая последний год находится под серьезным давлением", - сказано в заявлении, опубликованном на официальной странице ЦПК в Facebook вечером в пятницу, 27 января.

Сообщения аналогичного содержания продублировали на своих персональных страницах руководители Центра Виталий Шабунин, Дарья Каленюк и Александра Устинова.

Представители ЦПК поблагодарили полицию за предоставление видеозаписей с нагрудных камер патрульных, выразив при этом сожаление, что их не предоставили в день задержания по запросу адвоката.

Ранее в Центре выразили надежду получить ответы на вопросы: действительно ли автомобиль супруга Щербан фигурировал в полицейской ориентировке, почему протокол был составлен не на месте, а в отделении, причем в графа о понятых была пропущена, а также почему полицейские отказались от проведения экспертизы состояния задержанного в присутствии адвоката.

Напомним, вечером 25 января в ЦПК сообщили, что полиция без объяснения причин увезла супруга руководителя юридического отдела "Центра противодействия коррупции" Елены Щербан.

В тот день адвокат Елена Щербан представляла ЦПК в суде против Службы безопасности Украины по иску о незаконности засекречивания е-деклараций сотрудников СБУ. На 26 января ЦПК готовил публикацию о процессе.

На следующий день начальник Департамента патрульной полиции НПУ Евгений Жуков заявил, что Петр Щербан был остановлен патрульными, которые заподозрили, что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При этом он проигнорировал требования полицейских остановить автомобиль, а после остановки – уже возле своего дома – отказался проходить соответствующий тест.

"Стандартная ситуация: выпил, сел за руль, поехал, остановили, пошел буром, начались звонки якобы "адвокатам" и понеслась… И никакой политики и заказухи тут нет, и не пахнет даже. Пахнет только алкоголем от пана Петра", - написал Жуков на своей странице в Facebook.

Он также опубликовал видеозаписи с нагрудных камер патрульных, которые проводили задержание, а также пообещал, что они "будут отмечены за хорошее выполнение своих служебных обязанностей".

Официальный представитель НПУ Ярослав Тракало в комментарии "Украинской правде" сообщил, что в отношении Петра Щербана были составлены три административных протокола.