В ЦИК рассказали, когда кандидаты и партии могут начинать агитацию под выборы

06 июня 16:41

Прекратить агитацию кандидаты в депутаты должны в полночь 19 июля.

 

Центральная избирательная комиссия напомнила кандидатам в народные депутаты Верховной Рады IX созыва правила предвыборной агитации. В частности, даты начала и конца агитации перед днем голосования на внеочередных парламентских выборах.

"Партии, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы в многомандатном избирательном округе, и кандидаты в депутаты, зарегистрированные в одномандатных избирательных округах, имеют право начать свою предвыборную агитацию со следующего дня после принятия Комиссией решения о регистрации их кандидатами (ч. 1 ст. 70 ЗУ "О выборах народных депутатов Украины")", - говорится в сообщении на странице Центризбиркома в Facebook.

Вместе с тем прекратить агитацию кандидаты должны в 24:00 19 июля, в 00:01 20 июля начинается "день тишины". В этот день, а также в день голосования 21 июля, ведение предвыборной агитации запрещается.

"Предвыборная агитация является одним из наиболее важных этапов избирательного процесса. Ее проведение должно соответствовать основным положениям и принципам выборов, в частности, принципу законности, политического плюрализма, равенства прав и возможностей кандидатов, партий и других субъектов процесса, публичности и открытости, беспристрастности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления", - подчеркивают в комиссии.

И напоминают о недопустимости и противозаконности агитации посредством предоставления избирателям, заведениям или учреждениям денежных средств, бесплатных или льготных товаров, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов и лотерей.

"Предвыборная агитация, сопровождающаяся призывами или предложениями голосовать или не голосовать за определенную партию или кандидата или упоминанием названия партии или имени кандидата, считается косвенным подкупом избирателей", - напоминают в ЦИК.

Безусловное соблюдение положений Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" является предпосылкой к проведению свободных, честных и прозрачных выборов, отмечают в Центризбиркоме.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

24 мая в Украине стартовала предвыборная кампания. ЦИК открыла номер специального счета для зачисления денежного залога кандидатов в народные депутаты Украины и партий, которые собираются баллотироваться на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

Выдвижение депутатов партиями заканчивается за 40 дней до дня голосования – 10 июня, а подача документов для регистрации заканчивается 20 июня. Сняться с выборов можно будет до 30 июня.