В ЦИК назвали стоимость изготовления бюллетеней под выборы

15 июня 18:27

Госпредприятие "Украина" начнет печатать бюллетени во второй половине июня.

 

Центральная избирательная комиссия подсчитала ориентировочную стоимость изготовления бюллетеней для внеочередных парламентских выборов 21 июля.

По данным пресс-службы ЦИК, 26 июня комиссия планирует заключить договор с госпредприятием "Полиграфический комбинат "Украина" на ориентировочную сумму - 281 млн 845 тыс. 240 грн.

Кроме того, как подсчитали в ЦИК, ориентировочная стоимость услуг по доставке пакетов со специальной системой защиты для транспортировки протоколов - 362 тыс. 260 грн.

Услуги по изготовлению и доставке номерных одноразовых пломб для пломбирования избирательных урн в ЦИК оценивают в 594 тыс. 326 грн; услуги по изготовлению и доставке журналов регистрации документов, заявлений и жалоб в избирательной комиссии и журналов учета личного приема граждан в избирательной комиссии обойдутся в 621 тыс. 399 грн.

На услуги по доставке издания Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" планируют потратить 1 млн 120 тыс. грн.

Услуги по изготовлению и доставке сборников "Разъяснение о порядке подсчета голосов избирателей на избирательном участке и составление протоколов участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке после окончания голосования на выборах народных депутатов Украины" обойдутся в 416 тыс. 999 грн.

По состоянию на 14 июня ЦИК зарегистрировал 260 кандидатов в мажоритарщики.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

24 мая группа народных депутатов из фракции "Народного фронта" направила в Конституционный Суд представление о соответствии президентского указа Основному Закону с просьбой рассмотреть его в течение двух месяцев. КСУ приступил к рассмотрению представления 11 июня.

Если КСУ установит, что указ главы государства не соответствует Основному Закону, то избирательный процесс будет остановлен. Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина "Игра в быстрые "шашечки".