В "ЧЕСНО" назвали первых кнопкодавов Рады в новом году

14 января 15:12

Кнопкодавили во время регистрации на первом пленарном заседании.

 

Внефракционных депутатов Вадима Новинского и Дмитрия Шпенова поймали на кнопкодавстве во время регистрации на первом пленарном заседании парламента в новом году. Об этом сообщает сегодня общественное движение "ЧЕСНО".

Новинский нажал кнопку на своем месте, а после того – на пульте коллеги Мусы Магомедова. Последний впоследствии добежал до места, однако на табло голосования системы "Рада" видно, что кнопка на пульте Магомедова уже нажата.

Тем временем Шпенов зарегистрировал себя и отсутствующего на тот момент коллегу Дмитрия Шенцева. В Раде предыдущего созыва "ЧЕСНО" уже ловили Шпенова на нарушении процедуры личного голосования.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины". Депутат, который умышленно проголосует за своего коллегу во время пленарного заседания Рады, будет нести уголовную ответственность. Такие действия будут наказываться штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 51-85 тысяч гривень. Для этого вину необходимо доказать в суде. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.