В БПП определились с кандидатурой министра ветеранов, в "Батькивщине" настроены скептически

21 июня 13:01

В президентской фракции надеются на решение вопроса до конца текущей парламентской сессии.

 

Фракция "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (БПП) выдвинула на должность главы Министерства по делам ветеранов кандидатуру народного депутата Ирины Фриз, сообщает пресс-служба БПП. Соответствующее решение было принято на заседании фракции в четверг, 21 июня, кандидатура Фриз получила единогласную поддержку.

"Сегодня на заседании фракции БПП наша фракция единогласно выдвинула на должность министра по делам ветеранов нашу коллегу Ирину Фриз. Мы считаем, что такое Министерство должно быть создано как можно быстрее, а народный депутат Ирина Фриз отвечает всем требованиям на эту должность", - отметил народный депутат Алексей Гончаренко (БПП).

По словам Гончаренко, новый министр может быть назначен до окончания текущей сессии Верховной Рады 13 июля. Решить данный вопрос депутаты должны до каникул, добавил он.

"Надеемся, что наши коллеги из других фракций поддерживают эту кандидатуру и мы в ближайшее время выйдем на голосование", – подчеркнул депутат.

Однако во фракции "Батькивщина" сомневаются относительно кандидатуры Фриз на должность руководителя нового министерства.

"Кто такая Ирина Фриз? Пресс-секретарь Порошенко (президента Украины Петра Порошенко – ред.)? Я за то, чтобы назначали министрами профессиональных людей, которые разбираются (в конкретной сфере - ред.)", - отметил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат Сергей Власенко ("Батькивщина").

По мнению Власенко, профессиональные качества Ирины Фриз не соответствуют той должности, на которую его выдвинула фракция БПП.

"Несмотря на то, что министр - политическая должность, назначать на нее должны профессиональную человека в соответствующей сфере, а не лично преданных президенту людей. Если госпожа Ирина отвечает требованиям профессионализма, - это одна ситуация. Но я просто немного в этом сомневаюсь", - добавил он.

Отметим, народный депутат от БПП Ирина Фриз возглавляет подкомитет по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Также является руководителем украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО (ПА НАТО).

По словам представителя премьер-министра Владимира Гройсмана в парламенте Вадима Денисенко, на создание Министерства по делам ветеранов понадобится три-четыре месяца.

Верховная Рада обратилась к Кабинету министров с требованием создать отдельное Министерство по вопросам ветеранов войны. Проект постановления №7505 поддержал 241 народный депутат. По словам председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Артура Герасимова, в настоящее время почти 20 министерств, других государственных структур и ведомств занимаются социальной защитой ветеранов войны, однако ни одно из этих учреждений не несет ответственности за неудовлетворительное состояние дел в этой сфере.

Подробнее о создании Министерства по делам ветеранов читайте в материалах Леси Василенко "Министерство по делам ветеранов: вызовы и решения" и Аллы Котляр "Министерство по делам ветеранов: таинство зачатия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".