В "БПП" назвали соучастников штурма Октябрьского дворца в Киеве

18 декабря 14:31

В политсиле возложили ответственность за столкновения у здания не только на Саакашвили со сторонниками, но и на народных избранников, которые хотели взять его на поруки.

 

Народные депутаты, которые хотели взять на поруки экс-губернатора Одесской области, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, являются соучастниками попытки штурма Октябрьского дворца в Киеве в воскресенье, 17 декабря, отметил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов.

"Я хотел бы обратиться ко всем тем, кто хотел взять на поруки Михеила Саакашвили - Юлия Тимошенко, Юрий Деревянко и другие. Согласно закону, тот, кто берет на поруки, несет полную ответственность за действия того, за кого ручаются. Поэтому вы также несете ответственность за штурм Октябрьского дворца, где проходил праздник. Вы так же, как и Саакашвили, виновны в угрозе здоровью детей, которые на тот момент были там", - цитирует выступление Герасимова на заседании согласительного совета "УНН".

Лидер фракции "БПП" также прокомментировал действия украинских силовиков в ходе столкновений со сторонниками Саакашвили у здания дворца.

"В ходе событий 17 декабря украинская власть действовала исключительно в правовых рамках, обеспечивая право людей на мирный протест. Но то, что происходило возле Октябрьского дворца, - это не мирный процесс. Это акция с целью спровоцировать правоохранительные органы на силовые действия, даже когда под угрозой жизнь детей", - подчеркнул он.

Читайте также: В Нацгвардии назвали количество пострадавших во время штурма Октябрьского дворца бойцов

Напомним, 17 декабря в Киеве состоялся очередной "Марш за импичмент", в котором приняли участие около десяти тысяч человек.

В ходе вече на Майдане Независимости, куда пришли участники акции, звучали призывы установить символические баррикады вокруг зданий парламентских комитетов и возле Верховной Рады.

Лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили сообщил о намерениях создать штаб в Международном центре культуры и искусств (Октябрьском дворце). Часть участников митинга отправилась в МЦКИ, входы в который блокировали полиция и Нацгвардия.

Во время штурма здания неустановленные лица бросали петарды и распылили слезоточивый газ, у некоторых правоохранителей отобрали спецсредства.

Полиция предварительно квалифицировала столкновения под Октябрьским дворцом по ст. 15, ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений) и ст. 345 (угроза или насилие, совершенные по отношению к работнику правоохранительного органа) УК Украины. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Саакашвили назвал попытку штурма МЦКИ провокацией, заверив, что его дезинформировали о возможности арендовать помещение.