В Белой Церкви во время выступления кандидата в президенты в толпу бросили дымовые шашки

09 февраля 10:43

Нарушителей правопорядка доставили в отдел местной полиции.

 

В городе Белая Церковь Киевской области правоохранители задержали нарушителей правопорядка, которые бросили несколько дымовых шашек в людей, присутствующих на встрече с кандидатом в президенты Украины. Как сообщила пресс-служба полиции Киевщины, еще у пятерых человек изъяли семь предметов, похожих на дымовые шашки, всех доставили в отдел полиции.

Указывается, что инцидент произошел вечером 8 февраля, сначала в дежурную часть поступило сообщение о том, что на одной из улиц во время выступления одного из кандидатов в припаркованном за сценой автомобиле произойдет взрыв. На месте правоохранители провели осмотр и эвакуировали авто. Тем временем в момент выступления кандидата неизвестные бросили дымовые шашки в толпу.

Следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УКУ (хулиганство). Двух человек задержали по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса, еще в отношении пятерых составлены админпротоколы по ст. 173 Кодекса об административных правонарушениях.

В пресс-службе партии "Батькивщина" сообщили, что инцидент произошел во время выступления их лидера Юлии Тимошенко на площади перед горсоветом Белой Церкви. В партии заявили, что провокации "были осуществлены руками Службы безопасности Украины по приказу президента Украины".

Как известно, в Украине с 31 декабря 2018 года стартовала президентская предвыборная кампания. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что МВД не допустит нарушений и провокаций во время избирательного процесса в Украине, а также будет предоставлять кандидатам защиту, а не преференции. Бывший первый замглавы СБУ Виктор Трепак отметил, что заявление Авакова относительно действий возглавляемого им ведомства во время выборов может быть адресовано президенту Петру Порошенко.