В "Батьківщині" считают, что избиением журналистов руководил Захарченко

25 июля 11:46

Оппозиционная партия уверена, что за провокациями 18 мая стояла власть, а руководил этим процессом министр внутренних дел.

 

В партии "Батьківщина" возмущены поведением прокуратуры Киева, которая закрыла уголовное производство относительно бездеятельности правоохранителей во время нападения на журналистов на оппозиционном митинге 18 мая. Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"Очевидно, что в данном случае среди карательных органов режима, которые целеустремленно занимаются уничтожением оппозиции и свободы слова в Украине, сработала порочная круговая порука. Таким образом, а именно покрывая преступления друг друга, прокуратура и милиция просто пытаются отмыть запятнанную честь мундиров своего руководства", - считают в партии.

"Оправдание милиционеров, которые спокойно наблюдали за тем, как нанятые Партией регионов боевики, или так называемые "титушки", били журналистов – лишний раз подтверждает тот факт, что за провокациями 18 мая стояла власть, а руководил этим процессом непосредственно министр внутренних дел Виталий Захарченко", - говорится в заявлении партии.

В партии отмечают, что они солидарны с Независимым медиа-профсоюзом Украины и Национальным союзом журналистов и вместе с ними требуют от президента Виктора Януковича немедленной отставки Захарченко.

Напомним, столичная прокуратура закрыла уголовное производство относительно бездеятельности правоохранителей во время нападения на корреспондента "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента издания "Коммерсант" Влада Соделя.

Ранее сообщалось о том, что 18 мая на улице Большая Житомирская в Киеве произошло столкновение между сторонниками оппозиции, которые вышли на акцию "Вставай, Украина!", и группой бритоголовых молодых людей спортивного телосложения, которые пришли с "антифашистского" митинга Партии регионов.

Увидев журналистов, которые снимали происходящее, "спортсмены" начали их бить. Все происходило под окнами здания Главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции, которые бездействовали до последнего момента. !zn

Читайте также:

Адвокаты Сницарчук и Соделя обжалуют закрытие дела о бездеятельности милиции

Дело о бездеятельности милиции при избиении журналистов "титушками" закрыли

Захарченко пообещал уйти в отставку, если докажут его связь с криминалом