В августе на жилье для нардепов потратили 3,5 миллиона

25 сентября 00:44

21 нардеп при наличии своего жилья не постыдился взять из бюджета 430 тысяч компенсации.

 

В августе 172 депутата Верховной Рады, получили компенсацию за жилье на общую сумму 3,5 млн гривень. Об этом в понедельник, 24 сентября, сообщает общественное движение Честно со ссылкой на портал открытых данных Рады.

Отмечается, что среди депутатов, получивших компенсацию, 21 владеет имуществом в столице или пригороде. Этим нардепам было возмещено за месяц 430 тысяч или более пяти миллионов гривень в год.

Согласно Закону О статусе народного депутата, депутаты получают компенсацию за аренду жилья или гостиничного номера при условии, если они не обеспечены жильем в столице и имеют регистрацию места жительства на расстоянии более 30 км от границ города.

С июля 2018 компенсация составляет 20 500 гривень на каждого депутата, в июне компенсация составляла 19 500 гривень.

Ранее сообщалось, что в сентябре 11 депутатов-прогульщиков пропустили все заседания Верховной Рады. Еще 40 народных избранников пропустили более 90% голосований. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты, которые уже задекларировали свое участие в выборах на пост президента в 2019 году, демонстрируют низкую эффективность работы в парламенте. В частности 10 из 14 кандидатов игнорируют парламентские голосования, а 7 политиков ни разу не посетили заседания своего комитета за предыдущую сессию.