В АП осудили повреждение здания "Россотрудничества" во время акции в Киеве

19 февраля 18:43

Украинцы должны вести себя достойно, а не подражать действиям страны-агрессора на оккупированных территориях, подчеркнул заместитель главы администрации.

 

В Администрации президента Украины Петра Порошенко осудили повреждение помещений "Россотрудничества" во время акции "Смерть России" в центре Киева.

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев назвал такие действия участников акции неприемлемым.

"Я как дипломат хочу отметить, что акты вандализма, которые происходили на территории Украины – неприемлемы. Мы должны вести себя достойно, мы демократическое, цивилизованное государство, и не должны зеркально делать то, что делает государство-оккупант на территории Украины или то, что делает Россия в отношении украинцев на российские территории", - отметил он в эфире "Радио свобода".

По мнению Елисеева, это негативно влияет на имидж нашей страны в мире.

"Украина позиционирует себя как цивилизованное государство, где уважают права людей, а также права людей на мирные акции. А то, что происходит, – совсем не является мирным. Надеюсь, что будут сделаны выводы нашими правоохранительными органами, и те кто спровоцировали или были непосредственными участниками, должны понести соответствующее наказание", – добавил представитель АП.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 18 февраля, представители правых организаций провели в Киеве акцию "Смерть России", в ходе которой забросали камнями и яйцами здания "Сбербанка России" и "Россотрудничества".

Участники акции, представители ОУН, "Белого молота", "Социал-национальной ассамблеи", "Черного комитета" и "Комитета освобождения политзаключенных" пояснили, что учреждение Россотрудничества замечено в противоукраинской деятельности и пропаганде "русского мира". По их словам, "если государство Украина не способно закрыть такие учреждения, то это сделают простые украинцы", отмечает УНИАН.

В свою очередь посольство России в США призвало Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отреагировать на данные инциденты. "Россия обратилась в ОБСЕ с требованием оперативно отреагировать на вопиющее проявление агрессивного национализма и издать срочный доклад о произошедшем, чтобы об этом варварстве знали все государства-участники ОБСЕ", - заявили в российском дипведомстве.

Кроме того, правоохранители проводят доследственную проверку повреждения зданий. По данным Национальной полиции города Киева, в результате инцидента пострадавших и задержанных нет.