В АП умолчали о стоимости отдыха Порошенко на Мальдивах

12 апреля 17:38

В администрации отметили, что президент декларировал расходы за 2017 год.

 

Пресс-служба Администрации президента отказалась уточнить сумму, израсходованную Президентом Петром Порошенко на его отдых на Мальдивах в январе, отметив, что президент задекларировал все расходы за 2017 год.

"Расчеты за перелет и проживание были полностью произведены в конце декабря, поэтому они и задекларированы 2017 годом", - говорится в ответе пресс-службы на запрос "Українських новин".

Издание просило уточнить, в каких именно пунктах декларации с какой формулировкой и суммами отражены расходы на отдых Президента, и какая общая сумма была потрачена им на него. Пресс-служба ответила только на первый из поставленных вопросов.

"Президент задекларировал расходы за предыдущий год, в том числе, как и обещал, средства, которые были потрачены на отдых. Те деньги были официально перечислены в безналичной форме с ранее задекларированных собственных счетов с соблюдением банковского и налогового законодательства Украины. Сумма - в два раза меньше цифр, которые фигурировали в СМИ. Ни копейки не потрачено из государственного бюджета", - повторили в АП уже ранее обнародованную информацию, отметив, что президент обнародовал всю информацию в тех рамках, что требует закон.

В обнародованной в Едином государственном реестре декларации Порошенко за 2017 не указаны расходы именно на отдых. Всего Президент задекларировал 21,2 млн гривен расходов, из них 2 млн 736 тыс. гривен - на туристические услуги, около 7 млн 550 тыс. гривен - на услуги транспорта, а 5 млн 473 тыс. гривен - на проживание.

Отметим, что журналисты проекта "Схемы", подсчитав, сколько стоят перелет, проживание, а также объем дополнительных расходов семьи главы государства на курорте, пришли к выводу, что стоимость отдыха президента Петра Порошенко и его семьи на Мальдивских островах составила около 500 тысяч долларов.