В администрации президента рассказали о перспективах вступления Украины в НАТО

24 декабря 15:00

Парламент принял президентский закон об отмене внеблокового статуса, который не обязывает подавать заявку на вступление в НАТО. Вопрос отложили "до послезавтра".

 

Вопрос вступления Украины в НАТО не является вопросом "завтрашнего дня", поскольку необходимо осуществить ряд реформ, заявил замглавы администрации президента Валерий Чалый.

"Нет сегодня в законах четкой позиции, что нужно подавать заявку о вступлении в НАТО уже завтра. Речь идет о более основательных вещах – о реформах", - сказал Чалый на брифинге в Киеве.

По его словам, в первую очередь речь идет о реформе сектора обороны, и самые высокие стандарты в этом направлении – у стран НАТО.

"Мы должны провести реформы, мы должны достичь этих критериев, и тогда будет политическое решение о присоединении. На сегодняшний день такое решение может быть принято только по результатам проведения референдума, поскольку действует соответствующее постановление парламента", - пояснил он.

Читайте также: Министр обороны Польши видит Украину в НАТО и ЕС

23 декабря Верховная Рада приняла президентский законопроект об отмене внеблокового статуса. Закон не содержит четкого курса на вступление в НАТО после отмены внеблокового статуса. В нем закреплена следующая формулировка: "приобретение членства в Европейском Союзе и интеграция в евроатлантическое пространство".