В администрации президента продолжают работать над ассоциацией с ЕС по плану "А"

02 ноября 12:22

Парламент активно рассматривает законопроекты, необходимые для подписания ассоциации с ЕС в конце ноября. План "Б" пока на повестке дня не стоит.

 

В администрации президента Украины не рассматривают возможности переноса процедуры подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на 2014 год, заявила советник президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Украины Марина Ставнийчук.

"Украина, собственно, сегодня работает, серьезно работает, динамично работает над теми обязательствами, которые мы взяли с точки зрения ассоциации на Вильнюсском саммите, и над выполнением тех задач, которые стоят перед ней", - заявила Ставнийчук в эфире украинской службы "Голоса Америки.

Как отметила советник президента, парламент уже рассмотрел в первом чтении законопроект, который касается усиления независимости судейского корпуса, также будет рассмотрен законопроект о прокуратуре. Кроме того, в парламенте уже законопроект, касающийся совершенствования избирательного законодательств.

Ставнийчук считает, что в Украине еще есть время, чтобы выполнить свои обязательства. "Таким образом, на сегодняшний день стоит задача исключительно плана "А"- все-таки отработать те позиции, которые связаны с европейской ассоциацией", - отметила Ставнийчук.

О том, что подписание соглашения могут отсрочить на год, если Украина не успеет выполнить все условия Европейского Союза, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он также отметил, что ключевым условием ЕС остается освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

Евросоюзу надоел блеф украинских властей

Политический "покер" вокруг ассоциации ЕС-Украина

Лечить нельзя помиловать

Кокс и Квасьневский предложили освободить Тимошенко по законопроекту Лабунской