Урегулирование конфликта в Донбассе является вызовом для ОБСЕ – МИД Польши

10 сентября 16:25

По мнению дипломатов, российская агрессия на востоке Украины угрожает безопасности всей Европы.

 

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на открытии заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Варшаве сообщил о том, что конфликт на востоке Украины, инициированный агрессией РФ, является угрозой безопасности всей Европы, а его урегулирование - вызовом для организации, сообщает "Польское радио".

"Конфликт является одной из основных угроз европейской безопасности и самой большой проблемой для ОБСЕ. Пока мы не разрешим этот конфликт, доверие к организации будет поставлено под угрозу", - подчеркнул Чапутович.

В заседании ОБСЕ в Варшаве принимают участие 1500 представителей правительств и гражданского общества государств-членов организации. Оно продлится до 23 сентября. На нем планируется пересмотреть обязательства стран-членов ОБСЕ в рамках соблюдения основных прав и свобод человека, демократии, толерантности и противодействии дискриминации.

Отметим, 11 июня в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". Главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили размещении международного миротворческого контингента в ОРДЛО. В ОБСЕ пообещали поддержку планам введения миротворческой миссии в Донбасс, но не на условиях РФ.

Ранее спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер сообщил о поддержке Соединенными Штатами перспективы размещения миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения, к оккупированному участку российско-украинской границы, через который поставляет боевикам оружие, топливо, наемников и кадровых военных.

Без российской "гумпомощи" террористические группировки "Л-ДНР" перестанут существовать. Поэтому в РФ настаивают на том, что миротворцы должны размещаться только вдоль линии разграничения сторон в Донбассе и защищать наблюдателей миссии ОБСЕ.

Подробнее о нивелировании роли международных организаций в урегулировании конфликтов читайте в статье Сергея Корсунского "Новый мировой беспорядок: добро пожаловать" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".