НАБУ отреагировало на зарегистрированный в Раде закон об изменении процедуры увольнения руководителя

07 декабря 11:21

В бюро отметили, что антикоррупционные органы могут потерять независимость.

 

Законопроект который упрощает процедуру увольнения директора НАБУ через выражение ему недоверия большинством голосов в парламент полностью уничтожает гарантии независимости Национального антикоррупционного бюро. Так в ведомстве отреагировали на регистрацию в парламенте законопроекта №7362, что позволяет увольнять руководителей НАБУ, САП, НАПК и ГБР решением парламента, выразив им недоверие.

"Подчеркиваем, что в случае принятия этого законопроекта, будет нанесен сокрушительный удар по независимости новообразованных антикоррупционных органов и тех достижений в борьбе с коррупцией, которых им удалось достичь, несмотря на системное сопротивление правящих элит. К сожалению, существует большая вероятность, что данный законопроект может быть принят в ближайшее время", - говорится в заявлении НАБУ.

В ведомстве отметили, что такие шаги являются частью "большого плана, который вошел в активную фазу на прошлой неделе, главной целью которого является уничтожение НАБУ и САП", а также блокирование расследований в отношении топ-чиновников и увольнение топ-коррупционеров от ответственности.

В НАБУ отметили, что их деятельность контролируется так, как это не применяется ни другому правоохранительному органу. Вместе с тем, решением ситуации может стать скорейшее создание независимого Антикоррупционного суда и предоставления бюро права на автономное прослушивание.

Напомним, 6 декабря лидеры парламентских фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали в Верховной раде проект закона №7362, который позволяет увольнять руководителей НАБУ, САП и НАПК и ГБР решением парламента. Согласно действующему законодательству, обязательным условием увольнения, в частности, директора НАБУ являются негативные выводы аудита ведомства.

Законопроект был зарегистрирован на фоне заявлений США, Европейского Союза и Британии о недопустимости ослабления украинских антикоррупционных органов, в первую очередь, НАБУ.