Украинское посольство возмущено флагом "ДНР" на памятных мероприятиях в Болгарии

29 августа 10:40

В МИД Болгарии не видят в инциденте повода для скандала.

 

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи требует расследования провокации с использованием флага террористической организации "ДНР" на мероприятиях по случаю 140-летия Шипкинской эпопеи в Болгарии. Соответствующее заявление дипломата размещено на сайте посольства.

"Глубоко обеспокоен и возмущен флагом террористической и преступной "ДНР" на Шипке. Рассматриваю это, среди прочего, как издевательство над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю. Настаиваю на проведении болгарской властью расследования этой грязной провокации", – заявил Балтажи.

В свою очередь, глава МИД Болгарии Екатерина Захариева в интервью для болгарского телеканала Nova заявила, что не видит в данной ситуации повода для скандала.

"Это действительно неприятная история. У нас свободное государство, каждый имеет право на выражение собственной мысли. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана", – цитирует ее слова "Европейская правда".

По ее словам, особенно неприятным является то, что флаг "ДНР", который будет оставаться символом нарушения права и угрозы стабильности и миру в Европе, был использован на мероприятиях к годовщине битвы за свободу и демократию.

"Да, это неприятная история, но она вылилась бы в скандал, если бы флаг развернул какой-нибудь государственный орган или госслужащий", – подчеркнула министр.

Захариева указала, что в данном случае речь идет о гражданах, которые имеют право на выражение своего мнения.

Ранее Болгарский телеканал bTV принес письменные извинения за показ в своем эфире украинской карты без Крыма.