Украинское посольство в Чехии жестко осудило визит чешских депутатов в аннексированный Крым

30 июля 12:26

В ведомстве намекнули, что некоторым политикам безразличны такие "мелочи", как репрессии местного населения.

 

Посольство Украины в Чехии выразило официальный протест в связи с посещением территории аннексированного Российской Федерацией полуострова Крым рядом чешских депутатов Европарламента, и опубликовало соответственное сообщение на сайте посольства.

"Выражаем решительный протест в связи с незаконным посещением депутатом Европейского парламента от Чешской Республики Яромиром Когличеком и сенатором Сената парламента Чешской Республики Ярославом Доубравой оккупированного Россией территории АР Крым. Речь идет об очередном рецидиве нарушения украинского законодательства со стороны упомянутых политиков, которые, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают грубо игнорировать не только украинские законы, но и международное право", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что большая часть чешского политикума, а также чешское правительство однозначно стоят на позициях поддержки территориальной целостности Украины и осуждают российскую агрессию, а также оккупацию Москвой части украинской территории.

"Те, кто помогает России оправдать свои преступления, не могут не понимать, что являются инструментом в руках Кремля, который, прикрываясь этими "визитами", безнаказанно продолжая репрессии, аресты, пытки и убийства украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму. Не имеем, однако, иллюзий, что чешские депутаты и ангажированные ими журналисты и "общественные деятели" занимались в Крыму такими "мелочами", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Чехиизаявило, что поддерживает "Крымскую декларацию" США. В Праге подчеркнули, что действия России, направленные против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, являются грубым нарушением международного права.