Украинский президент ищет лобби в США для восстановления связи с лидером США — NYT

16 декабря 07:11

В Офисе Президента начали подавать сигналы о том, что готовы сотрудничать через нового посла, которого вскоре планируют назначить

 

Влиятельное американское издание утверждает, что украинский президент ищет лобби, которое бы позволило ему наладить контакты с президентом США Дональдом Трампом.

"Стремясь восстановить довольно сложные отношения своей страны с Вашингтоном, союзники президента Украины Владимира Зеленского встретились с лоббистами, имеющими тесные связи с администрацией Трампа, в надежде на создание новых каналов связи", собщает NYT.

В издании отметили, что команда Зеленского пытается разными способами напоминать Трампу о том, что Украина – важный союзник США, который заслуживает поддержки со стороны Вашингтона.

В частности, украинскую сторону беспокоит вопрос военной помощи со стороны США и санкции против "Северного потока-2".

Первый шаг – в Офисе Президента начали подавать сигналы о том, что готовы сотрудничать через нового посла, которого вскоре планируют назначить. Несмотря на то, что была озвучена кандидатура известного дипломата Ельченко, в последнее время все чаще возхникает фамили Телиженко - дипломата, который нанес ощутимый урон Украине своими высказываниями о ее вмешательстве в выборы в США. Сторонников Трампа он устраивает.

Второй шаг – Зеленский всячески показывает, что ни он сам, ни работники его Офиса – не будут каким-либо образом сотрудничать в процессе возможного импичмента Трампа.

Третий шаг – Зеленский осознает, что Украине необходима финансовая помощь от США, потому готов сотрудничать с Трампом.

В издании отметили, что команда Зеленского "была обескуражена отсутствием ожидаемой поддержки со стороны Трампа на переговорах Украины и России в "нормандском формате".

В Белом доме рассказали о том, что ожидаемая встреча Трампа и Зеленского в Овальном кабинете может состояться уже в конце января.

Украинские чиновники также были разочарованы встречей Трампа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, на которой он не поднимал украинский вопрос.

В статье отметили, что если встреча Зеленского и Трампа все же состоится, то это не будет триумфом украинского президента, а лишь "большим поклоном Трампу".

Украинская сторона ждала от Трампа сигналов о поддержке хотя бы через Twitter 9 декабря, во время мирных переговоров в "нормандском формате". В тот день Трамп опубликовал около ста твитов, но ни одни из них не касался Украины.

Несмотря на то, что ранее Зеленский утверждал, что никогда не прибегал к помощи лоббистов, чтобы отстаивать украинские интересы в США, в Белом доме говорят о другом.

В частности, в США говорят о двух компаниях лоббистов, которые представляют интересы Зеленского в Вашингтоне. Обе компании имеют связь с Полом Манафортом, руководителем предвыборной кампании Трампа.

В частности, лоббист Брайан Ланц из Mercury Public Affairs, который ранее сотрудничал с Манафортом, в прошлом месяце встречался в Киеве с одним из помощников Зеленского. Организовал эту встречу американский адвокат Эндрю Мак, который сам в прошлом месяце зарегистрировался в министерстве юстиции в качестве неоплачиваемого лоббиста Зеленского. Мак, который работает и в Вашингтоне, и в Киеве, был назначен Зеленским в прошлом месяце в качестве советника, ответственного за укрепление поддержки среди украинской диаспоры.

Другая фирма, о которой говорили помощники Зеленского, Prime Policy Group, также имеет связь с Манафортом, хотя и более устаревшую. Эта же фирма ранее представляла интересы таких украинских политиков, как Сергей Тигипко и Виктор Янукович.

В то же время американские политики считают, что Зеленскому лучше и эффективнее сотрудничать с послом, которого он вскоре назначит, чем пользоваться дорогостоящими услугами лоббистов.

Как известно, США и Украина работают над организацией полноценного визита президента Украины Владимира Зеленского в США. Об этом в Вашингтоне заявил вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, отвечая на вопрос о недавней встрече президента США Дональда Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает Голос Америки.

Кулеба также обратил внимание на то, что уровень поддержки Украины предложен в новом проекте оборонного бюджета США, превышает поддержку заложенную в предыдущем бюджете.

Кулеба отметил, что несмотря на любые текущие события, "стратегическая природа партнерства между нами остается непоколебимой".