Украинский институт нацпамяти не будет участвовать в форуме историков на территории Польши

07 февраля 11:33

Институт, который обеспечивал функционирование украинской части форума, не видит возможностей для его продолжения в предыдущем формате.

 

Украинский институт национальной памяти (УИНП) не будет принимать участие в работе украинско-польского форума историков на территории Польши, сообщает пресс-служба УИНП.

"Принятие нового закона об Институте национальной памяти в Польше, предусматривающего в том числе уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов 1925-1950 гг." существенно сужает пространство для дискуссий и диалога", - говорится в заявлении.

Отмечается, что УИНП, который обеспечивал функционирование украинской части форума, не видит возможностей для его продолжения в предыдущем формате.

"Мы не можем гарантировать сохранение свободы слова украинским исследователям на польской территории или даже безопасность их пребывания там. Поэтому, следуя ценностям открытого диалога и свободного доступа к источникам, обращаемся к польским коллегам с предложением о продолжении исторических дискуссий на территории Украины, где нет никаких ограничений или политического диктата относительно оценок прошлого", - заявили в УИНП.

Указано, что этот форум с 2015 года провел пять заседаний (дважды в год, поочередно в Украине и Польше) при участии историков обеих стран.

Как сообщалось, во вторник, 6 февраля, президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти, которым, в частности, вводится уголовная ответственность за "отрицание преступлений украинских националистов". Он также сообщил о том, что отправил его для оценки в Конституционный суд.

Незадолго до этого Верховная Рада приняла заявление в связи с польским законом, в котором осудила изменения в законе об Институте национальной памяти, подчеркивая, что это противоречит содержанию и духу стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша.

Инициативу польских законодателей раскритиковал также Израиль, расценив его как возможность наказания тех, кто выжил во время Холокоста, за их показания. В связи с этим, в парламенте Израиля предложили законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти, запрещающий говорить о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха, приравнивается к отрицанию Холокоста.

Законопроект также раскритиковали в ОБСЕ и Госдепартаменте США, заявив, что он может подорвать свободу слова и академического дискурса в стране.

Подробнее читайте в материале Александра Шевченко "Польская война с историей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".