Украинские и литовские депутаты подняли в США вопрос "плана Маршалла" для Украины - Геращенко

13 декабря 10:46

Парламентарии продвигали в Вашингтоне программы экономической и инвестиционной поддержки Украины.

 

Украинские депутаты и партнеры из Литвы подняли в США вопрос "плана Маршалла" для Украины, сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Она сообщила о том, что в рамках визита в Вашингтон состоялись встречи украинских депутатов с американскими коллегами в Конгрессе, Сенате и Госдепартаменте.

"На встречах в Конгрессе, Сенате, Госдепе, аналитических центрах я сосредоточилась на сфере безопасности и гуманитарной, экологической ситуации в оккупированном Донбассе и в Крыму, на нарушении там прав человека. Призвала США больше внимания и поддержки уделять не только сфере безопасности, но и гуманитарной ситуации, более активно и громко требовать от РФ освобождения заложников (в российских тюрьмах и на оккупированных территориях)", - отметила Геращенко.

Он также сообщила о том, что парламентарии Анна Гопко и Остап Еднак вместе с партнерами из Литвы, в частности, с экс-премьером Андрюсом Кубилиусом "продвигали программы экономической и инвестиционной поддержки Украины, так называемый План Маршалла".

"Очень информативные встречи и необычный, взаимодополняющий формат - украинцы и литовцы, которые хорошо понимают коварство России", - написала вице-спикер ВР.

Геращенко также добавила: "Конечно, было очень много вопросов и по внутренней ситуации, борьбы с коррупцией, проведения реформ, недопустимости противостояния силовых и антикоррупционных структур".

Кроме того, она положительно оценила подписание президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета, в котором Украине выделяется 350 млн долларов.

Ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Степан Кубив заявил о том, что "План Маршалла для Украины" рассчитан на десять лет и в среднесрочной перспективе (2018-2020 гг.) предусматривает выделение по 5 млрд долларов в год.

А глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий сообщил о том, что украинско-литовский проект "плана Маршалла" для Украины был представлен в европейских институтах и Еврокомиссия серьезно к нему отнеслась.

В то же время первый заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон сообщил о том, что ничего не знает о "плане Маршалла" для Украины.

Подробнее о перспективах экономического развития Украины и новом "плане Маршалла" для Киева читайте в статье Анатолия Максюты "План Маршалла для Украины: новая возможность или очередное разочарование" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".