Украинская сторона считает приемлемыми предложения России по азово-керченской границе

24 февраля 13:16

Дипломаты, курирующие спорный вопрос границы в Керченском проливе в украинском МИДе, оценивают предложения россиян как «приемлемые». Координаты линии границы, предложенные Москвой, лишь немногим отличаются от украинской версии.

 

Дипломаты из МИД Украины, курирующие вопрос проведения границы между Россией и Украиной в Керченском проливе, считают «приемлемыми» предложения российской стороны по урегулированию вопроса.

По информации ZN.UA, российские предложения по урегулированию проблемы были переданы еще в декабре. Наши собеседники уверяют, что украинские переговорщики даже были застигнуты врасплох. Детали этих новаций пока не известны - переговоры проходят в условиях повышенной секретности. Но россияне на последних встречах заговорили не только о разграничении акватории, но и очень четко о том, как должна пройти граница, о зонах ответственности.

Дипломаты, курирующие это направление в украинском МИДе, оценивают предложения россиян как «приемлемые», поскольку координаты линии границы, предложенные Москвой, лишь немногим отличаются от украинской версии. Более того, в последние недели украинские дипломаты впервые почувствовали давление со стороны россиян, стремящихся поскорее решить вопрос о делимитации морских пространств.

Напомним, для Украины важно подтверждение существовавшей еще с советских времен административной границы в Керченском проливе. Это позволяет нашей стране и далее владеть Керчь-Еникальским каналом - единственным водным путем из Черного моря в порты Волго-Донского бассейна. Такой расклад недопустим для Кремля, геополитические амбиции которого растут по мере очередного скачка мировых цен на нефть и газ: в Москве боятся, что Киев может в любой момент закрыть Азовское море для России.

Подробней читайте в материале Владимира Кравченко «Точки на «ё»» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Лавров лукавит, говоря, что по Керченскому проливу проблем между Россией и Украиной нет

Киев и Москва договорились о параметрах границы в Азовском море

Украина сделала ряд уступок россиянам в вопросе делимитации Азовского моря