Украинская власть не имеет претензий к олигарху Фирташу, подозреваемому на Западе в коррупции

23 марта 16:00

Ни ГПУ, ни СБУ не объявляло о подозрении в денежных махинациях Дмитрию Фирташу.

 

В Украине к Дмитрию Фирташу претензий нет

Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины не проводят никаких расследований в отношении украинского олигарха Дмитрия Фирташа, бывшего спонсора "Партии регионов".

Об этом говорится в ответах от ГПУ и СБУ на запросы журналистам программы "Схемы", передает "Радио Свобода".

В то же время, в Министерстве внутренних дел Украины отказались ответить, расследуют ли дела против Дмитрия Фирташа, ссылаясь на закон "О защите персональных данных".

Ранее Дмитрий Фирташ организовал деятельность компании "РосУкрЭнерго" для осуществления транзита газа в Украину и в страны Европейского союза, был одним из спонсоров "Партии регионов" Виктора Януковича.

В марте 2014-го Фирташа задержали в Вене. Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. В начале апреля в США ему предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

Фирташа отпустили под домашний арест под залог в 125 миллионов евро. Тогда сообщалось, что средства для залога поступили из России. США требует экстрадиции Фирташа из Австрии.

Читайте также: Облгазам Фирташа законом запретят бесплатно пользоваться государственными газопроводами