Украинская делегация потребовала отстранения президента ПАСЕ за грубое нарушение регламента

24 июня 23:11

Паскье самовольно изменила повестку дня, когда в зале для этого не хватало голосов.

 

Делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы потребовала отстранить президента ПАСЕ Лидиан Мари Паскье от ведения сессии в связи с грубым нарушение регламента Ассамблеи. Как сообщил глава украинской делегации Владимир Арьев, Паскье самовольно изменила повестку дня, хотя голосов делегатов ПАСЕ для этого явно не хватало.

"Паскье допустила грубое нарушение регламента: самовольно изменила повестку дня, когда голосование показало, что не было достаточно голосов (2/3 от присутствующих). Такой откровенной наглости я не помню за все 6,5 лет работы ПАСЕ. Мало того, Паскье все признала, после того как я взял слово и указал ей на это нарушение, но... отказалась исправлять неправомерные действия!", - написал Арьев на своей странице в Facebook в понедельник, 24 июня.

"Саморазрушения ПАСЕ началось. Мы обратились в регламентный комитета и требуем от Паскье отстраниться от ведения сессии из-за зафиксированного факт пренебрежения голосованием делегатов. И вот сейчас увидим, как европейские принципы действуют тогда, когда сильно хочется применить политической целесообразности", - добавил глава украинской делегации.

Член делегации Украины Борислав Береза сообщил, что во время встречи с украинскими депутатами Паскье пояснила свои действия необходимостью "идти на компромиссы".

"В общем, у нас с ней разные взгляды на эту ситуацию. Мы не готовы пойти на компромисс с совестью, а она уже приняла для себя решение. Ничего. Будем воевать до конца. Contra spem spero!", - написал Береза в Facebook.

Напомним, 24 июня ПАСЕ приступила к обсуждению доклада бельгийского депутата Петры де Суттер. По итогам доклада будет рассмотрена резолюции о внесении поправок в Регламент ПАСЕ об ограничении санкционного механизма Ассамблеи. По словам представителей украинской делегации, президент Владимир Зеленский самоустранился от ситуации в ПАСЕ и фактически оставил депутатов без дипломатической поддержки накануне важнейшего заседания.

Регламентный комитет ПАСЕ 3 июня одобрил проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии. Документ также предлагает изменить Устав организации и указать, что "в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в Ассамблее и в ее органах".

В зимней сессии ПАСЕ в январе российская делегация не участвовала и отказалась платить членские взносы в 2019 году. Тогда же Бюро ПАСЕ внесло изменения в правила формирования комитетов, лишив Украину места в регламентном комитете, который рассматривает возможность снятия санкций с России.

В декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

Однако в июне 2018 года Бюро ПАСЕ инициировало внесение изменений в правила процедуры ассамблеи на осенней сессии органа, которые дадут российской делегации возможность вернуться на тех условиях, в которых она заинтересована.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".