Украине предлагают отказаться от Крыма для разрешения конфликта в Донбассе – Марчук

08 ноября 14:13

По словам Евгения Марчука, такие предложения поступают не от частных лиц.

 

В качестве одного из вариантов разрешения конфликта в Донбассе Украине предлагается официально отказаться от оккупированного Крыма, "снять крымскую проблему". Об этом заявил журналистам представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук, передает "112 Украина".

По его словам, такие предложения поступают не от частных лиц.

"Я участвую еще в двух международных платформах по Донбассу, так на кофе-брейковых паузах говорят, что если Украина официально откажется, не то что откажется, а снимет крымскую проблему, то это может быть серьезная платформа для решения вопросов на Донбассе. То есть откажитесь официально от Крыма и потом можно будет… как они говорят, что это не окончательное решение, мол, это частное. Но разговоры ведут со мной не частные лица", - сказал Марчук.

Кто выдвигает такие предложения украинской стороне, он не уточнил.

Напомним, во время выступления в ПАСЕ 10 октября 2017 года президент Чехии Милош Земан заявил о том, что считает аннексию Россией Крыма "завершенным делом" и предложил решить его с помощью выплат Украине. По его мнению, в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война". В свою очередь премьер-министр Чехии заявил о том, что слова Земана противоречат внешнеполитическому курсу страны.

Президент Петр Порошенко тогда сказал, что отвергает какие-либо утверждения политиков о закрытии вопроса о возвращении Крыма Украине.