Украине нужно изменить Конституцию для проведения выборов в Донбассе - депутат Бундестага

02 февраля 20:45

Мануэль Саррацин считает, что Украина получит политический выигрыш в случае принятия изменений в Основной закон.

 

Представители немецкого Бундестага, которые пребывают в Киеве с официальным визитом, считают, что Украина должна принять законодательство, которое позволит провести выборы в Донбассе.

"Было бы очень и очень обидно, если бы из-за позиции тех людей, которые одобряют Конституцию (очевидно, речь идет об изменениях в Конституцию - ред.) не удалось создать правовую основу для проведения выборов в Донбассе", - сказал на встрече с журналистами депутат Бундестага Мануэль Саррацин, который входит в состав делегации Бундестага.

По его мнению, Украина получит политический выигрыш в случае принятия изменений в Конституцию.

"Гораздо интереснее было бы поставить Россию в ситуацию, при которой она была бы вынуждена обеспечить на этой территории свободные и честные выборы, которые должны состояться по украинскому законодательству, как записано в минских соглашениях", - объяснил он свою логику.

Саррацин прогнозирует, что такой шаг позволит гарантировать продолжение санкционного давления.

"Вы должны убедить всех, что Украина создает все необходимые условия, чтобы выполнить свои обязательства по Минским соглашениям. Это был бы самый важный и самый весомый аргумент, который смог бы убедить общества (стран ЕС) сохранить и продлить санкции", - добавил он.

При этом депутат ожидает продления санкций при любом сценарии в случае отсутствия четкого перемирия.

"Я не вижу, чтобы Украине сейчас угрожали непродлением санкций против России. Эти санкции были введены из-за поведения России и могут быть отменены только когда это поведение изменится", - пояснил он, подчеркнув, что представляет не только свою позицию, но и мнение других членов делегации.

В то же время представители других фракций, присутствовавшие во время разговора, не стали ему возражать.

Накануне сообщалось, что делегация Бундестага, которая на этой неделе находиться в Украине, намерена посоветовать президенту Украины Петру Порошенко сменить руководство ГПУ, так как ее глава Виктор Шокин не способствует проведению эффективной реформы ведомства.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что безопасность выборов в Донбассе должны обеспечить Евросоюз или ОБСЕ. По его словам, подготовка к выборам должна предусматривать отмену результатов "выборов" 2 ноября 2014 года на оккупированных территориях Донбасса.

Источники ZN.UA в АП и Совбезе заявляют, что сегодня законы об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО и амнистии для участников событий на части территории Донецкой и Луганской областей интересуют Кремль больше, чем конституционные изменения.