Украинцы выбрали президента на первом зарубежном участке

21 апреля 14:42

Украинцы в Австралии первыми начали и закончили голосование на президентских выборах.

 

Завершилось голосование на избирательном участке в Австралии, который был первым зарубежным участком, где в 8:00 по местному времени (в 23:00 субботы по Киеву) начали голосовать украинцы во втором туре выборов президента. Об этом сообщает Европейская правда.

Участок в городе Канберра был образован в помещении посольства Украины. Там также голосовали граждане Украины, проживающие в Новой Зеландии. Голосование завершилось в 20:00 по местному времени (13:00 по Киеву).

"Традиционно активные Канберра и Сидней, особенно тепло приветствуют украинцев из других штатов и территорий, в частности, Мельбурна, которые машинами и даже мотоциклами преодолели более 1500 тысяч километров, чтобы отдать свой голос за будущее Украины", - сказано в сообщении посольства в Facebook.

После Австралии избирательные участки открылись Японии, Южной Корее и Казахстане. Всего в заграничном избирательном округе ЦИК сформирован 101 участок. Украинцы голосуют в 72 странах мира.

В первом туре на этом участке проголосовали 125 избирателей, явка составила 7,2%.

ZN.UA проводит онлайн-трансляцию второго тура президентских выборов. По состоянию на 11:00 проголосовали 18,13% избирателей по данным всех 199 округов.

По результатам первого тура выборов главы государства 31 марта во второй тур вышли шоумен Владимир Зеленский, который получил 30,24% голосов (более 5,7 млн избирателей), и действующий глава государства Петр Порошенко - 15,95% (более 3 млн).